Нестандартная запеканка может стать отличным дополнением к осеннему меню.

Вкусный хек с картофелем и сыром можно приготовить быстро, а для приготовления понадобятся обычные продукты.

Ингредиенты:

Ингредиенты для запеканки. Фото: скрин

Хек отлично подходит для подобных запеканок, из-за небольшого количества костей. Но если есть другая рыба без костей, смело можно взять ее. Сметану можно брать любой жирности, но лучше всего подходит 20%.

Филе хека нарежьте небольшими порционными кусочками и положите в глубокую миску, после чего посолите и приправьте по вкусу. Добавьте лимонный сок, тщательно перемешайте и оставьте мариноваться на 10 минут. Пока рыба маринуется, включите духовку на 180 градусов, чтобы она разогрелась.

Картофель почистите и высушите бумажным полотенцем. После этого необходимо нарезать овощ на тонкие кружочки ножом, или специальной теркой. В картофель добавьте соль, специи и половину сметаны. Все это хорошо перемешать, чтобы специи и сметаны были на каждом кусочке. Остатки сметаны добавьте к рыбе.

Форму для запекания нужно смазать растительным маслом и выложить картофель тонким слоем (половину).

Выкладка запеканки. Фото: скрин

Следующий слой будет хек в сметане, а на него нужно выложить порезанный кольцами лук. Следующим слоем будет остаток картофеля. Форму отправить на 40 минут в духовку до полной готовности. Время может немного отличаться, из-за особенностей духовки, поэтому следует следить за готовностью картофеля.

Запеканка из хека. Фото: скрин видео

Как только картофель станет мягким, достаньте форму из духовки и засыпьте запеканку сыром. И снова в духовку, на этот раз на 10 минут, чтобы творог расплавился.

Напомним, портал Знай информировал, рецепт паштета из печени и баклажанов: сытная и интересная консервация на зиму

Ранее на портале Знай сообщалось, всего сыр и кабачки: чудесная нежная запеканка станет главным блюдом этой осенью

Также наш портал информировал рецепт конвертиков из капусты с сыром в кляре: бюджетная и вкусная закуска, которая понравится даже детям