Не каждый знает, как правильно варить гречку, чтобы она была рассыпчатой и вкусно. Прежде всего ее нужно перебрать, а тогда сварить, соблюдая определенные правила.

Хорошо промойте крупу под проточной водой, пока жидкость не станет прозрачной. Можно дополнительно немного прокалить просушенную крупу на горячей сковороде в течение 3-4 минут. Должен появиться легкий гречневый аромат.

Приготовление гречки, кадр из видео

Воды чаще всего используют в два раза больше, чем гречки. То есть на 1 стакан крупы понадобится 2 таких же стакана воды. В таком случае гречка получится рассыпчатой. Если вы любите вязкую кашу, берите, например, 2,5 или 3 стакана воды.

На 1 стакан крупы хватит 1 чайной ложки соли или даже чуть меньше. Досолить на свой вкус можно и готовую кашу. После приготовления в гречку положите кусочек сливочного масла и оставьте под крышкой на несколько минут. Каша станет более нежной и ароматной.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Приготовление гречки в кастрюле

Выложите крупу в кастрюлю с толстым дном и залейте водой. Доведите до кипения, убавьте огонь и варите в течение 15-20 минут. Во время варки перемешивать кашу не нужно. Если воды там нет, значит, кастрюлю можно снимать с плиты.

Гречка. Фото: Youtube

Приготовление гречки в духовке

Выложите крупу в жаропрочную емкость. Залейте холодной водой и накройте крышкой или фольгой. Готовьте кашу при температуре 190 ° C в течение 30-40 минут. Затем дайте ей настояться в выключенной духовке еще 10-15 минут.

Приготовление гречки без варки

Пересыпьте крупу в посуду с крышкой или глубокой тарелкой. Гречка увеличивается в объеме, поэтому сухая крупа не должна занимать более половины посуды. Залейте крупу кипятком, закройте и оставьте минимум на 1 час.

Приготовление гречки, кадр из видео

Напомним про хачапури с клубникой, от которого у всех снесёт крышу: необычный, но легкий рецепт.

Ранее мы сообщали, что варю клубничное варенье теперь только так: маленький секрет в рецепту, который изменит все.