В эфире телепередачи "Твiй день" на канале 1+1 шеф-повар Юрий Ковриженко поделился рецептом идеального десерта - тарт татена.

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты - 5 яблок, 180 грамм сахара, 250 грамм сливочного масла, 200 грамм муки, два яичных желтка, 5 грамм разрыхлителя для теста и корица.

Тарт татен, скриншот: Youtube

Сначала нужно высыпать сахар в кастрюлю и поставить на огонь, чтобы превратить его в карамель. Пока это происходит на плите, если сливочное масло замороженное, его лучше натереть. К маслу идут два желтка, сахар (80 грамм, остальное идет на карамель). Соль добавлять не нужно.

Туда же идут мука. Песочное тесто очень не любит тепло рук. Сначала его нужно пальцами превратить в крошку, а потом формировать большой шарик. В этот момент сахар должен быть на плите и менять цвет до коричневого. Тесто следует положить в холодильник, в пленке, чтобы оно стабилизировалось.

Популярные статьи сейчас

Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Тарт татен, скриншот: Youtube

К очищенным яблокам добавляется корица, карамель лучше не мешать, ибо меняется температура. Когда сахар изменил цвет, этого достаточно и можно снять с огня. Когда спадет температура, можно добавлять сливочное масло. А потом карамель можно будет залить в форму для выпекания и сверху выложить яблоки.

Достаем из холодильника тесто, его нужно раскатать, по диаметру формы. Потом застелить тесто над яблоками в форме и отправить в духовку - 170-180 градусов, где-то на 35-40 минут.

Напомним про насыщенный и вкусный брауни за 30 минут в духовке: шоколада никогда не бывает много.

Ранее мы сообщали, что если мандарины уже из ушей лезут: простой рецепт мармелада из новогоднего лакомства, который продлит вкус чуда.