Если неправильно использовать дрожжи, то любимые кулинарные изделия могут получиться совсем не такими, какими ожидали их увидеть в результате.

Секрет работы с дрожжами состоит в понимании процесса. Например, сахар, добавленный к тесту, метаболизируется дрожжами, высвобождая в тесто углекислый газ, что приводит к тому, что тесто приобретает характерную воздушную структуру - в результате тесто поднимается. В подъеме теста также играет важную роль и мука, а не только дрожжи.

Свежие дрожжи чаще всего используют для выпечки хлеба, сладкой выпечки, пельменей и пиццы. Хранить их следует при правильной температуре в холодильнике и следить за сроком использования. Сухие дрожжи более крепкие и быстрее растворяются, если смешать их с чайной ложкой сахара.

Дрожжи, скриншот с видео

Свежие дрожжи нужно залить теплой водой или молоком (температура около 37⁰C), а сухие – сначала смешать с мукой, а затем залить теплой водой (температура около 40-50°C).

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

В то же время быстрорастворимые дрожжи, которые выпускаются в форме гранул, нужно просто смешать с мукой и другими сухими ингредиентами, а затем соединить с остальными ингредиентами. Ключевым фактором здесь температура жидкости, которая должна быть около 45 градусов.

Пирожки из дрожжевого теста, скриншот: YouTube

Помните, что 25 г свежих дрожжей соответствуют 7 г быстрорастворимых/сухих дрожжей. К примеру, чтобы перевести сухие дрожжи на свежие: умножьте количество граммов сухих дрожжей на 2,42. Чтобы перевести свежие дрожжи на сухие: количество граммов свежих дрожжей умножьте на 0,41.

Для перевода быстрорастворимых дрожжей на свежие: умножьте количество граммов быстрорастворимых дрожжей на 3,20. Чтобы перевести свежие дрожжи на быстрорастворимые: умножьте грамм свежих дрожжей на 0,31.

Как перевести быстрорастворимые дрожжи на сухие: количество граммов быстрорастворимых дрожжей умножьте на 1,33. Чтобы перевести сухие дрожжи на быстрорастворимые: умножьте количество граммов сухих дрожжей на 0,75.

Дрожжевое тесто, скриншот: YouTube

Напомним, будем пить несладкий кофе и чай? Производители сахара столкнулись с проблемами

Как сообщал "Знай.ua", очищение воды в домашних условиях: действенные способы, которые выручат в сложный момент

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили обязательное условие назначения пенсии: сроки ограничены